отметка на картег. Новосибирск, Станционная 60/1, корп. 2/4 info@nedwals.ru +7 383 284-44-40
Ограждения кровли

В Новосибирске, как и в большинстве регионов России, количество зимних осадков велико, из-за чего снег скапливается буквально повсюду: на дорогах, тротуарах, крыльце и балконах, а также по периметру крыш. Ограждения кровли – незаменимый элемент обустройства фасада зданий в таких условиях. Они повышают безопасность людей, причем не только монтажников, но и жильцов, препятствуя обрушению льда и снега. И заказать в Новосибирске ограждения кровли под проект здания можно в Nedwal’s, уменьшив тем самым стоимость конструкции и ускорив ее получение.

Ведь наша компания изготавливает металлические ограждения и заборы без привлечения посредников и доставок из других регионов. Оформив заказ в «Недвальс», клиент получает конструкции от производителя по ценам на 25% ниже, чем при доставке из Москвы или Санкт-Петербурга.

svarnye krovelnye ograzhdeniya lestnic 1

Ограждения кровли: особенности применения и функции

Кровельные ограды на черепице и других покрытиях домовых крыш – обязательный атрибут при скатных крышах, но используются они и на плоских вариантах кровли. Среди функций этих конструкций:

  • обеспечение безопасности – защищают жильцов от схождения льда и снега, а также не дают упасть людям, которые обслуживают кровлю;
  • обеспечение закона – если дом выше 5 этажей, на его крыше обязательно должны стоять ограждения;
  • улучшение внешнего вида – кровельные элементы придают зданиям с плоскими покрытиями законченную форму;
  • защита от обрушения элементов, установленных на крыше – балок, антенн, труб.

Применение ограждений для кровли по ГОСТу требуется в таких случаях, как: высота зданий от 10 м, карниз от 7 до 10 м, уклон кровли больше 6,8 градусов, плоские крыши, наличие открытых площадок и лестниц.

При обустройстве кровель ограждения обязательно плотно соединяют друг с другом. На них не должны быть дефекты, нарушения сварных швов. При монтаже устанавливают ограждения так, чтобы они не пересекали пожарные пути и не препятствовали их использованию. К высоте кровельных ограждений также действуют определенные требования, как и к их конструкционным особенностям.

Кровельные ограждения: требования по ГОСТ

Конструкция, монтаж и особенности расположения ограждений обозначены в Своде Правил 17.13330.2011. В нем описано, что высота ограждений устанавливается ГОСТом, а также СНиПом 31-06. Там же обозначены все элементы безопасности, необходимые для обеспечения крыш: стационарные лестницы, эвакуационные платформы, элементы для крепления тросов.

Факт! В СНиП 21-01-97 прописано, что ограждения кровли требуют установки на всех зданиях высотой от 10 м, если угол уклона их кровли соответствует 12 градусам, но не более.

Если этот параметр отличается в большую сторону, то требования к высоте строения требуется снизить до 7 м. Также в ГОСТ прописано, что ставить такие перила необходимо на всех открытых элементах, расположенных по фасаду и крыше.

Испытания ограждений

После сдачи здания для использования все ограждения проверяют на прочность. Полученные результаты фиксируются в отчетном акте. После первых испытаний обновлять данные нужно каждые 5 лет, а также каждые 2 года осматривать конструкции на появление повреждений. Если дефекты ограждений кровли обнаружены, их нужно немедленно устранить.

Испытания проводятся организациями, в штате которых работает обученный персонал. Для проведения процедуры используют специальное оборудование и инструменты, прошедшие поверку. В испытательный акт заносят данные об ограждениях, указывая срок их использования в соответствии с ГОСТ Р 53254-2009. Дополнительно на кровельные ограждения устанавливают бирки, указывающие результаты и дату диагностики.

krovelnye metallicheskie ograzhdeniya na kryshe 2

Этапы испытаний ограждений кровли

Без проведения испытаний ограждения кровли будут считаться непригодными для использования, что может привести к штрафам и санкциям как владельца здания, так и служб, обслуживающих его. Испытания проводят в 2 этапа:

  1. Сначала конструкцию осматривают. Делает это бригада обученных экспертов, применяя инструменты для определения толщины металла конструкции. Затем изучают тип крыши, наклон, осматривают сварные швы установленных ограждений.
  2. Прикладывание нагрузки для тестов. На втором этапе используется лебедка с динамометром, который призван оказывать давление на стойку. К стойке крепят трос с крюком, а натяжной барабан оказывает давление около 100 кг. Время действия – 1,5-2 минуты.

После тестов на прочность ограждения еще раз осматривают, если швы и целостность конструкции не повредились, она считается прошедшей проверку. Таким образом тестируют каждый отсек кровельной стойки.

Если ограждения не проходят испытаний, то собственник объекта, следуя рекомендациям комиссии, должен устранить дефекты или заменить металлические ограждения.

Какой должна быть высота?

Требования к высоте ограждений кровли указаны в ГОСТ 25772-83, там подробно описаны все существующие виды сооружений и особенности оград к ним. Другие требования предъявляются к высоткам от 30 м, на них конструкции должны обладать минимальной высотой в 120 см. Если объект выше, то конструкция должна быть более 120 см. Если кровля относится к неэксплуатируемому типу, то достаточно ограждения 60 см. Если присутствует парапетное ограждение, то высота конструкции, устанавливаемой сверху, будет меньше.

Ограждения кровли: элементы и конструкция

Металлические ограждения для крыши отличаются друг от друга, что связано с характером самой кровли, ее наклоном и положением относительно уровня земли. На конструкцию влияет и тип покрытия крыши. Все это указано в ГОСТе и СНиПе.

Важно! Климатические условия при изготовлении металлоконструкции тоже нужно учитывать, они могут повлиять на материал и высоту изделия.

При монтаже ограждений кровли в Новосибирске чаще всего используют следующий вариант, в который входят:

  • Удерживатели снега. Эти устройства устанавливаются снизу кровельных свесов, чтобы не допускать обрушения снежных масс с крыши. Это могут быть снегорезы, которые измельчают пласт и обеспечивают падение небольших масс с низкой скоростью, безопасной для человека. Второй вариант – это барьеры, которые полностью удерживают снег. Во втором случае барьеры придется очищать вручную каждый сезон по мере накопления. Устанавливают барьеры на скатных крышах и в местах, где рядом проходят люди.
  • Переходные мостики. Эти металлические детали ставятся, чтобы обслуживающий персонал мог свободно и безопасно передвигаться во время осмотра, монтажа или. Подобное сооружение способствует равномерному распределению веса и защищает материал крыши от деформации, а также предотвращает скольжение по скату.
  • Лестницы. Идущие в комплекте кровельные лестницы устанавливаются к стене и скату, обеспечивая простой подъем и легкость ухода – очистку снега, ремонт. Кровельная лестница может считаться дополнительным пожарным выходом, используемым в экстренных ситуациях.

Из-за специфичности конструкций, экстремальных условий их использования, для производства применяют только коррозийно-устойчивые материалы. К ним предъявляются особые требования, ведь они должны быть очень легкими, но крайне прочными и надежными.

Ограждения кровли

krovelnye ograzhdeniya na kryshe 3

Возможные варианты ограждений кровли

Обладая примерно одинаковой конструкцией, ограждения могут отличаться. Существуют и альтернативные варианты, которые совсем не похожи на стандартную форму, но используются они преимущественно на плоских кровлях:

  • экранные загрыждения – это сплошные ограды из металлического каркаса с листами или плиточными материалами;
  • решетчатые ограждения – изготовлены в виде решетки из металла, закрепляющейся фиксаторами и кронштейнами, состоят из профилей с перекладинами и вертикальными основами;
  • комбинированный тип – применяется обе технологии, при которых на одном участке можно установить экранную ограду, на другом – решетчатую или сочетают два типа в одной конструкции (экран внизу и решетка сверху).

Отдельно можно выделить формы ограждений по типу крыши – используемая или неиспользуемая.

Варианты ограждений для эксплуатируемой крыши

Под эксплуатируемой кровлей понимается крыша, на которую выходят люди: там есть обслуживающие помещения или зимний сад, а также другие постройки. Для обустройства таких элементов зданий необходимо подбирать конструкции, которые не только защищают, но и создают единый внешний вид.

Важно! Дополнительно на используемой важно предусмотреть удобные и безопасные выходы для движения людей, а ограждения кровли должны охватывать весь периметр крыши.

Устанавливать такие конструкции можно только на эксплуатируемых крышах, подходящих под стандартные параметры: высота здания от 10 метров, уклон до 12 градусов. Если уклоны больше 12 градусов, то высота снижается до 7 м.

Конструкции для неэксплуатируемой крыши

Так как на неэксплуатируемой крыше люди постоянно не присутствуют, то и требования к ограждениям не столь жесткие. Защите не нужно твердое основание, однако даже на таких кровлях нужно устанавливать ограждения с лестничными мостиками и трапами для обслуживания элемента здания. В остальном строительные требования к обоим типа отличаются несущественно. Так, высота, если кровля не используется, может не превышать 0,6 м, тогда как при эксплуатируемой этот параметр может увеличиваться до 1 м. А расстояние между элементами должно быть не более 0,3 м.

Марки сталей для оградений кровли

Выбор марки стали для ограждений кровли – самое важное решение, которое должен принять заказчик. Ведь от этого зависит срок службы конструкции, ее надежность и эстетическая привлекательность. Однако руководствоваться нужно не только финальным цветом и стоимостью, но и типом крыши и кровельного покрытия.

Так, если на крыше лежит оцинкованный материал, то для ограждений нужно брать сталь, покрытую цинковым слоем. Если же фальцевая крыша, то ограждения делают из других материалов. Вот, какие сплавы и покрытия используются:

  • Оцинкованная сталь. Многофункциональный металл, с которым можно использовать разные крепежные системы. Состоит из стального основания и покрытия, созданного путем цинкования. Такое изделие прослужит долго и будет отличаться максимальной устойчивостью к коррозии. Также оцинкованная сталь прекрасно выдерживает резкие колебания температуры, не становится хрупкой и не трескается. Она способна выдержать температуру до 300 градусов тепла и до 80 мороза. Служат ограждения кровли из оцинкованной стали в среднем 50 лет, при этом стоят дешевле других вариантов.
  • Оцинкованная сталь с порошковым покрытием. По техническим свойствам почти полностью соответствует первому варианту. Дополнительно на слой цинка наносится порошковая краска, повышающая защиту от коррозии и придающая конструкции нужный оттенок.
  • Нержавеющая сталь. Этот материал обладает повышенной устойчивостью к негативному воздействию внешних факторов, так как в состав нержавейки входят легирующие примеси, укрепляющие ее. Часто используют хром, как относительно недорого аналог никеля, титана и молибдена.
  • Медные ограждения. Металл безупречно противостоит коррозии, обладает хорошей теплопроводностью и проводимостью электричества. Не плавится при температуре ниже 1000 градусов. Через 10 лет после установки покрывается темно-зеленой патиной, способствующей повышению защитных свойств от температурных перепадов и влаги.

Крайне редко можно встретить другие материалы, применяемые для ограждений кровли. Алюминий для этих целей не используется ввиду мягкости.

krovelnye ograzhdeniya 4

Особенности ограждений плоских крыш

Плоские кровли широко применяются на общественных и жилых зданиях. Они могут использоваться в качестве дополнительной территории для времяпрепровождения людей, а также как место для обустройства технических помещений. Часто плоские кровли укладываются керамической плиткой, бетонными плитами, на которые укладывается насыпной грунт, а сверху создаются целые сады. Конечно, в Новосибирске зимний сад на крыше сложно представить, если речь не идет об обустройстве закрытых помещений.

Если плоская крыша используется для отдыха, она требует обустройства в соответствии с техникой безопасности:

  • ограждения кровли монтируются на всем протяжении крыши;
  • высота оградений – не менее 75 см;
  • стойки привариваются к анкерным плитам на бетонных подложках.

Очень часто именно на плоских крышах используются решетчатые и экранные ограды.

Особенности монтажа ограждений кровли

Заниматься установкой кровельных ограждений могут только специалисты. Их высота, размер и материал для производства рассчитываются на этапе строительства здания. Технология монтажа сводится к следующим шагам:

  1. На места крепления опор наносится разметка.
  2. Опоры закрепляются на крыше болтами, резиновыми прокладками, строительными шпильками.
  3. Далее установленные опоры подгоняются под положение относительно угла наклона кровли.
  4. Устанавливают распорки и закрепляют наполовину болтами.
  5. В отверстия ставят трубы и фиксируют их.

То, насколько хорошо будет выполнен монтаж, напрямую влияет на срок службы ограждений кровли. Очень важно в процессе использовать антикоррозийный герметик для тщательной обработки всех мест крепления.

После установки время от времени конструкциям требуется ремонт. Проводят его в том случае, если ограждение признано ремонтопригодным. Для этого его разбирают, заменяют неисправную составляющую. Сотрудники службы при монтаже и восстановлении ограждений пользуются страховочными тросами, а также строго следуют технике безопасности.

Где заказать изготовление ограждений по чертежу?

В компании Nedwal’s можно заказать изготовление кровельных ограждений по чертежам заказчика. При производстве используется профессиональное оборудование и антикоррозийные покрытия, например, цинком. Технологии строго соответствуют ГОСТу. Обратившись к нам, каждый заказчик получает:

  • подробные консультации менеджера-эксперта по выбору подходящего типа кровельного ограждения;
  • изготовление в течение 24 часов при экстренной необходимости в ограждениях;
  • выдача документации об используемых материалах;
  • доставка ограждений к месту строительства.

Мы работаем с физическими и юридическими лицами, обеспечивая потребности любого строительства!

Оформить заказ

    Для размещения заявки свяжитесь с нами по телефону:
    +7 (383) 284 44 40. Заявку можно отправить
    на info@nedwals.ru, либо заполните форму для расчёта стоимости изделия.

    Прикрепите файл (чертёж, схема...)